English (Computer Graphics)
hue component [correct]
DEF: A single color identified by the angle it occupies on a color axis.
French (Infographie)
composante de teinte [correct, nom féminin]
CONT: Il existe plusieurs modèles de couleur : HSV, HSB, CMYK, RGB, CIE. VU utile le modèle HSV (Hue, Saturation, Value). Ainsi, la teinte, la saturation et l'intensité de la couleur peuvent être modifiées selon la valeur d'une expression. Une quatrième composante (A) correspond à l'opacité de la représentation, modifiable également.