English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
base colour [correct]; base color [correct]
DEF: The first colour printed on which succeeding colours are laid.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
couleur de fond [correct, nom féminin]; couleur de dessous [correct, nom féminin]
DEF: Première couleur servant de fond sur lequel d'autres couleurs sont imprimées.