English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
bleeding colour [correct]; bleeding color [correct]
DEF: A colour which tends to spread or run when wetted by a solvent.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
couleur soluble [correct, nom féminin]
DEF: Couleur qui a tendance à s'étendre lorsque mouillée par un solvant.