English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
colour-control patches [correct, pluriel]; colour swatches [correct, pluriel]; color-control patches [correct, pluriel]; color swatches [correct, pluriel]; colour patches [correct, pluriel]; color patches [correct, pluriel]; colour blocks [correct, pluriel]; color blocks [correct, pluriel]
DEF: Strips or squares of the three primary colour inks (plus black) in various combinations; used as a guide in colour separation.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
aplats de couleurs [correct, nom masculin, pluriel]; touches de couleurs [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Bandes ou carrés des trois couleurs primaires (plus le noir) placés dans la marge des originaux utilisés pour la sélection des couleurs afin de faciliter le contrôle de la qualité des couleurs.