English (Television (Radioelectricity); Video Technology)
colour camera; color camera
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
caméra-couleur [correct, nom féminin]; caméra couleur [correct, nom féminin]
CONT: La plupart des caméras noir et blanc ou couleur proposées dans différentes marques (...) sont compatibles avec les magnétoscopes VHS et Bêtamax.
CONT: (...) une caméra couleur est plus chère qu'un ensemble complet noir et blanc.