English (Cinematography)
cinex wheel [correct]; cinex [correct]
DEF: A series of exposures of increasing density and/or change in color range, usually one frame each, to obtain accurate control of color and exposure.
French (Cinématographie)
bande de réglage [nom féminin]
DEF: Série d'expositions de densité croissante et/ou de changements de l'étalonnage couleur; chaque exposition occupe un cadre et sert à régler avec précision la couleur et l'exposition.