English (Chemical Elements and Compounds; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
m-cresol purple [correct, voir observation]; cresol purple [correct]; 4,4’-(3H-2,1-benzoxathiole-3,3-diyl)bis(3-methylphenol) 1,1-dioxide [correct, voir observation]; meta-cresolsulfonphthalein [à éviter, voir observation]
DEF: An acid-base indicator, showing color change from red to yellow over the range pH 1. 2-2. 8 and from yellow to purple over the range pH 7. 4-9. 0.
OBS: m-cresol purple: The letter "m" must be italicized.
OBS: 4,4’-(3H-2,1-benzoxathiole-3,3-diyl)bis(3-methylphenol) 1,1-dioxide: The capital letter "H" must be italicized.
OBS: meta-cresolsulfonphthalein: The word "meta" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C21H18O5S
French (Éléments et composés chimiques; Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
pourpre de m-crésol [correct, voir observation, nom masculin]; pourpre de crésol [correct, nom masculin]; 1,1-dioxyde de 4,4'-(3H-2,1-benzoxathiole-3,3-diyl)bis(3-méthylphénol) [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Sulfone phtaléine du m-crésol [...] indicateur de pH 0,5-2,5; (rouge-jaune) et jaune au pourpre de 7,4 à 9,0.
OBS: pourpre de m-crésol : La lettre «m» s'écrit en italique.
OBS: 1,1-dioxyde de 4,4'-(3H-2,1-benzoxathiole-3,3-diyl)bis(3-méthylphénol) : La lettre majuscule «H» s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C21H18O5S