English (Aeroindustry; Airport Runways and Areas)
colour coding [correct]; color coding
CONT: Illuminated push buttons, "lights out" philosophy and colour coding ease cockpit scanning and simplify the handling of abnormal procedures.
French (Constructions aéronautiques; Pistes et aires d'aéroport)
codage couleur [nom masculin]; codification par couleurs [nom féminin]
CONT: Les boutons-poussoirs lumineux, la doctrine du panneau "tout éteint" et le codage couleur facilitent la surveillance d'ensemble de l'instrumentation et simplifient les procédures de secours.