English (Mineralogy; Petrography)
banded deposit [correct]
OBS: banded : Said of a... deposit having alternating layers of ore that differ in color or texture and that may or may not differ in mineral composition, e. g. banded iron formation.
French (Minéralogie; Pétrographie)
gisement rubané [correct, nom masculin]; dépôt rubané [correct, nom masculin]
DEF: Gisement caractérisé par l'alternance de lits de couleurs différentes.
CONT: Complexes basiques. [...] Ce sont des gisements interstratifiés, rubanés, plus rarement en dykes, dans des complexes à gabbros-norites-anorthosites.
CONT: La formation des dépôts rubanés n'implique pas des venues hydrothermales successives de compositions chimiques différentes.