English (Dyes and Pigments (Industries); Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
colour concentrate [correct]; color concentrate [correct]; colorant concentrate [correct]
CONT: Colour concentrates, pigments and additives ....
French (Teintures et pigments (Industries); Encres et couleurs (Industrie graphique))
concentré de matière colorante [correct, nom masculin]; concentré de colorant [correct, nom masculin]
OBS: Les colorants, que l'on appelle souvent matières colorantes,sont des substances qui ont la propriété de communiquer une coloration durable aux matériaux (substrats) avec lesquels ils ont été mis en contact par des moyens appropriés.