English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Inspection for Defects (Materials Engineering); Nonferrous Metals)
developer [correct]
DEF: A material, usually white in color and powdered in form, which is applied to the item being inspected after liquid penetrant application and removal of excess surface penetrant. Developer accentuates the bleed-out process and intensifies the discernibility of flaw indications.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Détection des défauts des matériaux; Métaux non ferreux)
révélateur [correct]
CONT: La surface du métal (...) est enduite d'un liquide pénétrant (...) [qui] pénètre dans les criques. Après quelques minutes d'attente, la surface de la pièce est débarrassée de l'excès de liquide (...) On la recouvre d'une couche mince de révélateur, généralement une poudre fine et blanche en suspension dans un liquide volatil. Le liquide évaporé, la couche de poudre (...) force le liquide coloré infiltré dans les criques, à ressortir à la surface de la pièce, en colorant localement le révélateur à leur aplomb. La coloration (...) matérialise les discontinuités et donne une idée de leur importance.