English (Paints and Varnishes (Industries); Optics)
colour difference [proposition]; color difference [proposition]
French (Peintures et vernis (Industries); Optique)
différence de couleurs [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Caractérise la non identité des impressions (colorées) éprouvées par l'œil dans la comparaison de plusieurs réalisations colorées. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: différence de couleurs : terme normalisé par l'AFNOR.