English (Vessels (Medicine))
pseudophlebitis
CONT: Mycotic aneurysm of the posterior tibial artery and pseudophlebitis : role of color Doppler sonography
French (Vaisseaux (Médecine))
pseudophlébite [nom féminin]
CONT: Le tableau clinique de pseudophlébite du fait d'un kyste poplité, rompu ou hémorragique, ou non, est bien connu. Il s'agit dans certaines séries, du premier diagnostic différentiel, par ordre de fréquence (...) A propos d'un patient présentant un tableau clinique identique dû à un anévrisme mycotique du segment proximal de l'artère tibiale postérieure au décours d'une endocardite à Streptococcus bovis 1 nous discutons les différents problèmes diagnostiques et l'apport de l'échographie Doppler couleur.