English (Cartography; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
colour fill [correct]
DEF: The use of colour to fill the interior area of a chart symbol to make it more readily recognizable.
OBS: colour fill: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cartographie; Encres et couleurs (Industrie graphique))
remplissage de couleur [correct, nom masculin]; remplissage de surface [correct, nom masculin]
DEF: Attribut qui, lorsqu'il est appliqué à un élément fermé, permet de définir la surface délimitée comme forme pleine et de couleur.
OBS: remplissage de couleur; remplissage de surface : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.