English (Dyes and Pigments (Industries); Paper Manufacturing Processes)
color former; colour former
CONT: The Canadian pulp and paper industry uses dyes and fluorescent whitening agents plus colour former for the manufacture of carbonless copying paper.
French (Teintures et pigments (Industries); Fabrication du papier)
substance chromogène [proposition, nom féminin]
OBS: chromogène : Qui produit des substances colorées. (...) Ce mot s'applique (...) à des substances incolores par elles-mêmes, mais capables, sous l'influence de certains réactifs, de donner naissance à des produits colorés.