English (Satellite Telecommunications; Remote Sensing)
composite colour image [correct, uniformisé]; composite color image [correct]
DEF: An image obtained by combining a number of monochrome images of a given scene, to each of which an appropriate colour is assigned.
OBS: composite colour image: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télécommunications par satellite; Télédétection)
image en couleur composée [correct, nom féminin, uniformisé]; image composite couleurs [à éviter, nom féminin]
DEF: Image en couleur qui résulte de la combinaison d'images monochromes d'une même scène.
OBS: Le terme image composite a des sens différents selon le domaine d'emploi (cinéma, photographie, télévision en couleur).
OBS: image en couleur composée : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).