English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
fluorescent white balance [correct]
DEF: [A] camcorder's color sensitivity setting that approximates the slightly greenish cast of cool fluorescent light.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
balance des blancs en mode fluorescent [proposition, nom féminin]; réglage de la balance des blancs en mode fluorescent [proposition, nom masculin]
DEF: Réglage de la sensibilité aux couleurs d'un caméscope qui permet d'obtenir les tons froids de la lumière fluorescente.
OBS: Balance des blancs automatricielle avec contrôle TTL/Manuel avec 5 modes pouvant être affinés (Beau temps/Incandescent/Fluorescent/Nuageux/Flash)/Balance des blancs préréglée/Bracketing sur la balance des blancs.