English (Optics)
metameric [correct, adjectif]
CONT: [The CIE system of colorimetry] permits the specification of tristimulus values X, Y, and Z, which make almost the same predictions about color matches as do calculations based upon cone action spectra. If, for fields 1 and 2, X[ sub-one] equals X[ sub-two], Y[ sub-one] equals Y[ sub-two], and Z[ sub-one] equals Z[ sub-two], then the two stimuli are said to match(and therefore have the same color) whether they are physically the same(isometric) or different(metameric).
French (Optique)
métamère [correct, voir observation, adjectif, normalisé]
DEF: métamères : Se dit de rayonnements lumineux ou de réalisations colorées homochromes, bien que de compositions spectrales différentes. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
DEF: métamère : Se dit de deux ou plusieurs couleurs lorsqu'elles produisent la même impression visuelle sans avoir la même composition spectrale [...]
OBS: Les dictionnaires Larousse et Robert donnent l'entrée au singulier mais définissent l'adjectif en rapport avec deux ou plusieurs couleurs ou compositions. La norme AFNOR donne l'entrée au pluriel.