English (Pigments and Colours (Arts))
transparent color
CONT: Transparent color is color sheer enough to be seen through
CONT: One transparent color over another produces an optical mixture.
French (Pigments et couleurs (Arts))
couleur transparente [nom féminin]
CONT: Certaines couleurs sont dites transparentes parce que leur pouvoir courant est de faible consistance et qu'elles laissent passer les rayons lumineux.
CONT: Les couleurs transparentes sont souvent signalées dans les gammes, surtout dans les gammes de couleurs pour artistes.