English (Photography)
color negative [correct]
OBS: A record of the color values of the original subject in which the light values are represented by different densities and colors are represented by their color complements.
French (Photographie)
négatif couleur
OBS: Enregistrement des valeurs chromatiques de l'objet original dont les intensités lumineuses sont représentées par différentes densités et les couleurs par leurs couleurs complémentaires.