English (Painting (Arts))
stippling
DEF: A method of painting involving the application of tiny dots of color with the tip of the brush.
French (Peinture (Arts))
pointillé [nom masculin]
CONT: Le pointillé peut produire un effet plutôt emprunté, et cette technique n'a pas la qualité imprévisible et excitante souvent associé à l'Aquarelle.