English (PAJLO; Property Law (common law))
colour of title [correct]
DEF: The appearance but not the reality in title. (Ballentine’s, 3rd ed. 1969, p. 219)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
apparence de titre [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: apparence de titre : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).