English (Video Technology; Television (Radioelectricity); Audiovisual Techniques and Equipment)
color video signal
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Audiovisuel (techniques et équipement))
signal vidéo-couleur [correct, nom masculin]; signal vidéo couleur [correct, nom masculin]; signal vidéo en couleurs [nom masculin]
CONT: Les problèmes d'enregistrement de la couleur. [...] il faut [...] séparer les signaux de luminance des signaux de chrominance et les mélanger ensuite, pour reconstituer les signaux vidéo-couleur originaux.