English (Mineralogy; Economic Geology; Metals Mining)
coloradoite [correct]
OBS: Natural mercury telluride: Mohs’ hardness, 3; specific gravity, 8.6.
French (Minéralogie; Géologie économique; Mines métalliques)
coloradoïte [nom féminin]
CONT: La «coloradoïte», HgTe, a une couleur noir de fer.
Spanish (Mineralogía; Geología económica; Minas metálicas)
coloradoita [nom féminin]
DEF: Telururo de mercurio, mena de este metal.