English (Botany; Plant Biology)
anthocyanosis [correct]
DEF: Presence of abnormal red-purple coloration in foliage.
French (Botanique; Biologie végétale)
anthocyanose [correct, nom féminin]
DEF: Coloration rouge violacée d'un organe végétal, qui résulte de la destruction de la chlorophylle révélant les pigments rouges normalement présents, ou d'une production anormalement abondante de ces pigments pouvant être d'origine pathologique ou nutritionnelle.
OBS: C'est le cas des symptômes engendrés sur cépages rouges de vigne par une carence en magnésium ou par l'enroulement, et sur cépages rouges et blancs par une carence en potassium.