English (Plant and Crop Production; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
ground coloration
French (Cultures (Agriculture); Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
coloration de fond [nom féminin]
CONT: La coloration de fond apparaît en rouge, en brun ou en violet. Elle correspond à la partie teintée entre les rayures.." Ann. Amél. Plantes, 5e année, no 3, a.m.j. 1955, pl 385 Yl Martin 3.5.72