English (Textiles: Preparation and Processing; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
non-bleeding coloration [correct]
CONT: This product does it all in clear, non-fading non-bleeding colorations.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teinturerie)
pas de dégorgement de couleur [correct]
OBS: La couleur ne déteint pas sur une autre couleur du tissu.
OBS: Bleeding. Effet du transfert sur certaines parties d'un fil ou d'un tissu, de colorants mal fixés.
OBS: Définition reproduite avec la permission de l'AFNOR.