English (Animal Biology)
disruptive coloration [correct]
French (Biologie animale)
coloration disruptive [correct, nom féminin]
DEF: Coloration du corps d'un animal qui brouille l'apparence des contours de son corps et le fait confondre avec son substrat, ce qui le rend beaucoup plus difficilement reconnaissable par les prédateurs qui chassent à vue.