English (Types of Paper; Do-it-yourself (Hobbies))
construction paper [correct]; colored school paper
DEF: A heavy paper made from mechanical pulp and available in a large range of colors, most of which are not lightfast.
French (Sortes de papier; Bricolage)
papier de bricolage [correct, nom masculin]; papier pour travaux manuels [nom masculin]
DEF: Papier de couleur utilisé par les écoliers pour le découpage et le collage.
DEF: Papier essentiellement de type journal, plus épais et peu dense, utilisé pour les découpages et les travaux manuels.