English (Audio Technology)
multichannel loudspeaker [correct, normalisé]; composite loudspeaker [correct]
OBS: multichannel loudspeaker: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Électroacoustique)
haut-parleur à voies multiples [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Noter que le terme «haut-parleur» se dit aussi bien de l'ensemble haut-parleur et dispositifs annexes, soit l'enceinte acoustique, que du haut-parleur dépourvu de ces dispositifs, soit le haut-parleur élémentaire; le terme «enceinte» pris absolument désigne le volume sans les haut-parleurs élémentaires.
OBS: haut-parleur à voies multiples : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et l'AFNOR.
Spanish (Electroacústica)
altavoz de vías múltiples [correct, nom masculin]
DEF: Sistema de dos o más altavoces, generalmente combinados mediante redes separadoras, diseñadas para la radiación simultánea en bandas de frecuencia particulares.