English (Types of Documentation (Library Science))
authority control [correct]
DEF: The methods by which the authoritative forms of names, subjects, uniform titles, etc. used as headings in a file of bibliographic records are consistently applied and maintained.
French (Documentation (Bibliothéconomie))
contrôle d'autorité [correct, nom masculin]
CONT: Les vedettes de noms de personnes, de collectivités, de lieux géographiques et, dans certains cas, de titres d'œuvres et de collections, sont en principe contrôlées afin que leur usage soit uniforme dans toutes les notices bibliographiques où elles apparaissent. Le contrôle de la forme des noms présentés en vedettes (le contrôle d'autorité) permet également d'assurer l'unicité de celles-ci; une vedette doit toujours représenter la même entité, et deux entités distinctes ne peuvent être représentées par une même vedette.