English (Diagnostic Procedures (Medicine); Health Law)
criteria for brain death [correct, pluriel]; brain-death criteria [correct, pluriel]; brain death criteria [correct, pluriel]
CONT: Criteria for Brain Death. The criteria for the determination of brain death were developed such that any physician in any milieu could confidently diagnose it. All criteria must be met before a diagnosis of brain death can be made: The patient must be unconscious. The patient must be unable to breathe spontaneously and would therefore be on a ventilator. There must be no response to external stimuli (verbal, pain). There must be no response (eye movement) to passive head movements or to ice water syringed into the ears. There must be no blinking in response to touching the cornea. There must be no pupil response to a bright light shone into the eyes. The patient must be unable to maintain blood pressure, control fluids and electrolytes or body temperature.
CONT: ... brain death criteria are applied consistently in hospitals where donations take place.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Droit de la santé)
critères de la mort cérébrale [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Critères de la mort cérébrale. Les critères établis pour déterminer la mort cérébrale ont été conçus de façon que tout médecin puisse, quel que soit le milieu, faire le diagnostic en toute confiance. La conjugaison de tous les critères est nécessaire pour diagnostiquer la mort cérébrale. Le malade est inconscient. Le malade est incapable de respirer spontanément et ne peut donc respirer qu'à l'aide d'un appareil respiratoire. Absence de réaction aux stimuli externes (parole, douleur). Absence de réaction (mouvements de l'œil) aux mouvements passifs de la tête ou à l'injection d'eau glacée dans les oreilles. Absence de clignement de la paupière lorsqu'on touche à la cornée. Absence de réaction de la pupille lorsqu'un faisceau lumineux intense est pointée sur l'œil. Le malade est incapable de maintenir sa tension artérielle, de contrôler ses liquides organiques, de maintenir son équilibre électrolytique ou de contrôler la température du corps.