English (Epidemiology; Animal Diseases)
enzootic [correct, nom]
DEF: A disease which is consistently prevalent in a population of … animals in a limited region, season or climate.
French (Épidémiologie; Maladies des animaux)
enzootie [correct, nom féminin]
DEF: Maladie infectieuse qui touche les animaux dans une région donnée, de façon constante ou à certaines périodes déterminées.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades de los animales)
enzootia [correct, nom féminin]
DEF: Cualquier enfermedad que acomete a una o más especies de animales en determinado territorio, por causa o influencia local.