English (Postal Correspondence)
addressing [correct]
CONT: ... consistent and accurate addressing eliminates the need for extra handling or redelivery by Canada Post. Standardized addressing helps ensure that mail is consistently delivered on time, the first time, every time.
French (Objets de correspondance (Postes))
adressage [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des techniques et des méthodes permettant l'inscription d'indications complètes et structurées sur un objet postal pour garantir l'identification de son destinataire, la localisation de son point de remise et son traitement efficace et rapide par l'opérateur postal.
OBS: Parmi ces techniques [d'adressage], figurent le code à barres, la radio-identification et les empreintes numériques.
OBS: adressage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 octobre 2011.