English (Nuclear Waste Materials; Radiobiology)
contaminated waste [correct]
French (Déchets nucléaires; Radiobiologie)
déchet contaminé [correct, nom masculin]
CONT: La R et D effectuée dans Prolixe portera sur les différentes méthodes de traitement des déchets contaminés en plutonium et autres actinides.
CONT: Les déchets irradiants. Ils sont constitués par des déchets technologiques ou des déchets de procédés très irradiants, parfois contaminés en émetteurs alpha.
Spanish (Desechos nucleares; Radiobiología)
desecho contaminado [correct, nom masculin]; residuo contaminado [nom masculin]