English (Decisions (Practice and Procedural Law))
contempt order [correct]
DEF: An order issued by a court against a person who has disobeyed the court or otherwise disrupted a court proceeding.
French (Décisions (Droit judiciaire))
ordonnance pour outrage au tribunal [correct, nom féminin]; ordonnance pour outrage [correct, nom féminin]
OBS: ordonnance pour outrage : terme recommandé par le comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).