English (Posology; Blood)
hyperchloridation [correct]
DEF: The creation of a state of excessive blood chloride content by the administration of sodium chloride.
French (Posologie; Sang)
hyperchloronatrémie [correct, nom féminin]
CONT: Contre-indications [au sujet de l'injection de soluté de chlorure de sodium] : Les œdèmes, les surcharges circulatoires, les acidoses métaboliques [...] (risque d'aggravation avec hyperchloronatrémie en cas d'usage excessif) [...]