English (Software; Education Theory and Methods)
courseware content [proposition]; educational software content [proposition]; instructional software content [proposition]; teaching software content [proposition]
OBS: ... you should determine the purpose or goal of a single lesson ... The two main considerations affecting definition of goals are the preinstructional level of the student’s knowledge and the hierarchical nature of the content you intend to teach.
OBS: ... incorporate frequent and active student participation. Organize the content so it is clear; writing a hierarchical outline first helps to guarantee a reasonably well-organized sequence text.
French (Logiciels; Théories et méthodes pédagogiques)
contenu du didacticiel [correct, nom masculin]
CONT: Conception du contenu du didacticiel.- Écriture des pages d'information, écriture des pages d'aide, réalisation des dessins et des animations, écriture et mise en forme des pages de test et de choix [...], écriture des modèles de réponses attendus [...], écriture des pages de commentaires, prévision des effets sonores, lumineux et autres [...]
CONT: Décrire le contenu du didacticiel [...] en lui donnant une structure et en précisant les diverses fonctions de ce contenu dans le processus d'apprentissage de l'élève. Par exemple, un didacticiel pourrait présenter les organes essentiels du corps humain, décrire l'aspect et la fonction de ces organes, puis demander à l'élève de répondre à un exercice lacunaire portant sur ces notions. Le contenu du logiciel projeté doit être adapté aux groupes d'utilisateurs. Il doit être précis et exact, d'une densité et d'une ampleur appropriées, il doit être cohérent, impartial et d'une grande qualité linguistique.
CONT: L'interactivité est liée à la forme générale choisie pour support du contenu du didacticiel.