English (Industrial Ceramics)
ceramics industry; ceramic industry
CONT: To prevent overheating during firing, carbon content of the sediment has to be reduced by adding a soft burned refractory clay, a filler(that is a material that reduces clay plasticity) commonly used in the ceramics industry.
French (Céramiques industrielles)
industrie de la céramique [correct, nom féminin]
CONT: Pour éviter des pointes de températures non contrôlées dans les boulettes, le contenu en carbone des sédiments doit être réduit en ajoutant un calciné doux d'argile réfractaire, un matériau amaigrissant (c'est-à-dire qui diminue la plasticité de l'argile) couramment utilisé dans l'industrie de la céramique.