English (Internet and Telematics)
fake copy listing [correct]
DEF: The practice of stealing content from another Web site, republishing it and submitting the duplicate page to the search engines in a hope to steal traffic from the original site.
French (Internet et télématique)
site leurre [proposition, nom masculin]; listage malveillant [proposition, nom masculin]
OBS: [...] parfois une société malveillante volera une page ou le contenu entier d'un site pour les republier à une adresse différente. Elle les inscrira dans un ou plusieurs moteurs de recherche. Ça peut causer une perte de trafic pour le site initial si les Moteurs de Recherche placent la copie plus haute dans les listes lors des requêtes.