English (Electrochemistry; Electrolysis (Electrokinetics))
Debye-Huckel theory [correct]; Debye-Hückel theory [correct]
CONT: The Debye-Huckel theory derived an equation relating the activity coefficient of the ion with the "ionic strength", parameter related to the net content of ions in solution.
PHR: Debye-Huckel theory of electrolytes.
French (Électrochimie; Électrolyse (Électrocinétique))
théorie de Debye-Huckel [correct, nom féminin]; théorie de Debye-Hückel [correct, nom féminin]
CONT: Même dans les solutions très diluées d'électrolytes, les ions chargés qui se trouvent en solution exercent un effet électrostatique à grande distance sur les autres ions; il en résulte que les valeurs des coefficients d'activité sont abaissées. Cet effet a été évalué dans la théorie de Debye-Huckel, théorie qui a permis l'établissement d'un certain nombre d'équations particulièrement utiles dans la pratique.