English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
middlings [correct, voir observation, pluriel]
DEF: A product of the preparation of coal which, by reason of its ash content, is too poor in quality for ready sale, but contains too much combustible matter to be discarded.
OBS: Middlings may be reprocessed.
OBS: middlings: collective term rarely used in the singular (middling).
PHR: Middlings to be retreated.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
mixtes [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Produit de la préparation du charbon qui, en raison de sa teneur en cendres, est d'une qualité trop mauvaise pour être vendu facilement, mais qui contient trop de matière combustible pour être rejeté.
OBS: Les mixtes peuvent être retraités.
OBS: mixtes : terme collectif rarement utilisé au singulier (mixte).
PHR: Mixtes à retraiter.