English (Psychology (General))
content psychology [correct]
DEF: The structuralistic and phenomenological systems of psychology, which investigate conscious experience.
French (Psychologie (Généralités))
psychologie des contenus de conscience [correct, nom féminin]
CONT: [...] Titchener [...] a continué l'œuvre de Wundt aux États-Unis, dans la tradition de la psychologie des contenus de conscience.