English (Practice and Procedural Law)
contentious right [proposition]; litigious right
DEF: A right contested in a suit.
French (Droit judiciaire)
droit litigieux [nom masculin]
OBS: litigieux : Se dit du droit ou des intérêts en litige (possession ou propriété litigieuse).