English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
domestic violence [correct]; family violence [correct]; familial violence [correct]
OBS: Refers to all forms of violence in the context of a familial relationship, including an intimate relationship.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
violence familiale [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Désigne toute forme de violence exercée dans le contexte d'une relation familiale, y compris une relation intime.
OBS: violence familiale : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).