English (Programming Languages)
context conditions; static semantics
French (Langages de programmation)
conditions de contexte; sémantique statique
OBS: Un système informatique sera décrit (à l'image d'un langage) en trois parties : la syntaxe abstraite (...) les conditions de contexte (ou sémantique «statique») (...) et les fonctions d'interprétation (...)