English (Currency and Foreign Exchange)
synthesis desk [correct]
CONT: The synthesis desk will take a longer-run perspective and place market developments within the context of the Bank of Canada's economic projection and the desired path for monetary conditions. It will be staffed, on a rotation basis, from the domestic and foreign areas of the section as well as from Research & Risk Management.
French (Politique monétaire et marché des changes)
pupitre central [correct, nom masculin]
CONT: Le pupitre central adoptera une perspective de long terme et analysera l'évolution des marchés dans le contexte des projections économiques de la Banque du Canada et du sentier d'évolution souhaité des conditions monétaires. Le personnel qui y travaillera sera puisé, par rotation, parmi les employés chargés du suivi des marchés intérieurs et étrangers ainsi que dans le secteur de la Recherche et gestion du risque.