English (Computer Programs and Programming)
context saving [correct]
OBS: context: the words or data directly before and after a word that influence its meaning.
French (Programmes et programmation (Informatique))
sauvegarde du contexte [correct, nom féminin]
DEF: Recopie en mémoire, des registres du processus central décrivant le contexte du programme interrompu soit par une interruption prioritaire, soit par un branchement en un sous-programme.