English (Cognitive Psychology)
context-dependent memory [correct]
CONT: The theory of context-dependent memory asserts that memories will be more easily recalled if you are within the same context as when the memory was established.
French (Psychologie cognitive)
mémoire dépendante du contexte [correct, nom féminin]
CONT: Nous parlerons enfin d’un autre phénomène, connu sous le nom de «mémoire dépendante du contexte». Cette mémoire fait que nous nous souvenons mieux d’un évènement précis si nous nous replongeons dans le contexte de cet évènement, ou si nous retrouvons les dispositions de cet évènement.