English (Artificial Intelligence)
context-dependent rule [correct]; context-restricted rule [correct]; context-sensitive rule [correct]
DEF: A rule which indicates a restriction in the context in which it is applied.
French (Intelligence artificielle)
règle dépendante du contexte [correct, nom féminin]
CONT: En revanche, si N ne peut être réécrit N + et + N que quand il est précédé ou/et suivi de certaines unités, on dira que la règle est dépendante du contexte.