English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
consult documents out of context [correct, verbe]
CONT: Since users often consult documents out of context, authors should provide context-rich titles. The content of the HTML Title tag is displayed as the window header in a Web browser, in bookmarks and in search results.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
consulter les documents hors contexte [correct]
CONT: Comme les utilisateurs consultent souvent les documents hors contexte, les auteurs devraient utiliser des titres riches en contexte. Le contenu de la balise HTML Title est affiché dans la fenêtre d'en-tête du navigateur Web, dans les signets et dans les résultats de recherche.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.