English (Symptoms (Medicine))
malacotic [correct, adjectif]; malacic [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to malacia : a softening or loss of consistency and contiguity in any of the organs or tissues.
French (Symptômes (Médecine))
malacique [correct, adjectif]
DEF: Relatif à la malacie : ramollissement pathologique d'un tissu ou d'un organe.
CONT: Mécanisme de la destruction du cartilage. [...] Le cartilage fissuré est malacique et hyperhydraté (du fait de lésions des fibres qui ne peuvent plus s'opposer au gonflement des protéoglycanes).