English (Meteorology; Climatology)
climatic revolution [correct]
DEF: Climatic variation of a very long period(more than 106 years), possibly due to geotectonic activity such as continental drift, orogeny and large-scale changes in land and water distribution, and to solar variations.
French (Météorologie; Climatologie)
accident climatique [correct, nom masculin]
DEF: Variation climatique se produisant sur de très longues durées (plus de 106 années), probablement due à l'activité géotectonique (dérive des continents, orogénie, changements à grande échelle dans la distribution terre-eau) et aux variations solaires.
Spanish (Meteorología; Climatología)
revolución climática [correct, nom féminin]
DEF: Variación climática en un período muy prolongado (más de 106 años), debida posiblemente a la actividad geotectónica (deriva continental, orogenia, cambios en gran escala de la distribución de la tierra y el agua) y las variaciones solares.