English (Geology; Tectonics)
law of isostasy [correct]
CONT: Continental drift conflicted with the established geophysical view that the earth's interior is solid. But at the same time, the law of isostasy, which also conflicted with the solidity of the earth, was accepted because of the overwhelming evidence.
French (Géologie; Tectonique)
loi de l'isostasie [correct]
CONT: [...] la loi de l'isostasie [énoncée] en termes explicites : toutes les masses importantes de matériaux sur la surface du globe ont tendance à s'enfoncer ou à s'élever de sorte que, si l'équilibre a le temps de s'établir, elles sont supportées hydrostatiquement par en dessous, sauf si des forces locales modifient l'équilibre.