English (Geological and Other Scientific Names)
Columbia Icefield [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: A number of high peaks on the continental divide cluster around Columbia Icefield-the largest of many alpine glaciers in the Rockies.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
champ de glace Columbia [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Sur la ligne de partage des eaux des chaînons Continentaux, plusieurs hauts sommets se groupent autour du champ de glace Columbia, le plus vaste des nombreux glaciers alpins des montagnes Rocheuses.