English (Corporate Economics)
European social model
CONT: ... Britain's prime minister, contrasted the "enterprise model" that he claimed underpinned recent British economic success with the "European social model" that he blamed for continental Europe's high unemployment.
French (Économie de l'entreprise)
modèle social européen [nom masculin]
CONT: Dans un récent discours à Bruxelles, le Premier ministre britannique a opposé le «modèle d'entreprise» qui, selon lui, a été à la base du récent succès économique du Royaume-Uni au «modèle social européen» qu'il accuse d'être à l'origine de l'ampleur du chômage en Europe continentale.