English (Military (General))
continental member [correct]
CONT: Germany is NATO's most important continental member.
French (Militaire (Généralités))
membre continental [correct, nom masculin]
CONT: Les gouvernements des États-Unis d'Amérique et du Canada notifieront à l'Organisation du Pacte de Bruxelles l'aide militaire à répartir entre les membres continentaux de l'Organisation.