English (General Conduct of Military Operations)
continental operations [correct, pluriel, uniformisé]; contl ops [correct, pluriel, uniformisé]
OBS: continental operations; contl ops : term and shortened form officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opérations continentales [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]; ops contl [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
OBS: opérations continentales; ops contl : terme et forme abrégée uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.