English (Tectonics; Geology)
intracontinental flexure [correct]
DEF: A flexure located either between mountain ranges or between continental sediment basins.
French (Tectonique; Géologie)
flexure intracontinentale [correct, nom féminin]
CONT: Les flexures se rencontrent notamment à la limite des continents et des océans d'une part (flexure continentale) et parfois entre chaînes de montagnes et bassins sédimentaires continentaux (flexure intracontinentale).