English (Management Operations (General))
contingency approach [correct]
CONT: The strength of the contingency approach we have outlined is that it begins to provide a way of thinking about this complexity, rather than ignoring it.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
théorie contingente
CONT: La force de la théorie contingente que nous venons d'exposer est non pas de proposer ou de recommander une forme d'organisation idéale, mais de bien souligner le fait que, selon les activités, selon les tâches à accomplir, l'idéal organisationnel varie.